Обо мне

Моя фотография
Работаю в области ИБ с 2006 года. Эксперт CIGRE. Эксперт МЭК РГ15 ТК57. Член АРСИБ. Автор и соавтор 4 учебных пособий. Автор и соавтор более 20 статей. 11 научных публикаций. к.т.н. специальность 05.09.03 "Электротехнические комплексы и системы". Автор курса лекций в ЛГТУ «Кафедра АСУ» по предмету: «Основы информационной безопасности». Спикер ведущих российских и международных конференций по вопросам защиты информации.

вторник, 20 марта 2018 г.

О деятельности ТК 57 МЭК


Уважаемые читатели моего блога, данной статьей я начинаю цикл публикаций, посвященных популяризации и повышению информированности широких слоев отраслевых экспертов о работах по развитию серии стандартов IEC (МЭК) 62351 EC 62351:2018 SER Series Power systems management and associated information exchange - Data and communications security - ALL PARTS (Управление энергосистемами и связанный с ним обмен информацией. Безопасность данных и коммуникаций), которые ведутся сообществом международных экспертов рабочей группы 15 ТК 57. WG15 TC 57 IEC Data and communication security. 

TC 57 "Power systems management and associated information exchange"

Технический комитет 57  
«Управление энергосистемами и соответствующий информационный обмен». 


Основные факты о деятельности ТК 57 МЭК [https://goo.gl/vp9X5L][https://goo.gl/CBk4Wp].
Комитет ТК 57 был создан в 1964 году в связи с сформировавшейся потребностью по разработке международных стандартов, формирующих нормативно технические требования к системам телеуправления объектами энергосистем. В связи с расширением задач и сферы регулирования разрабатываемых стандартов наименование, цели, объемы задач ТК 57 МЭК несколько раз пересматривались в 1994 и 2003 годах.
На текущем этапе стандарты, разработанные и разрабатываемые в ТК 57 МЭК являются критическим подмножеством стандартов, необходимых для реализации Интеллектуальной электроэнергетической системы с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС) (Smart grid) и программно- аппаратного комплекса (ПАК) «Цифровая подстанция» ЕНЭС». Под «цифровой» подстанцией (ЦПС) понимается подстанция с высоким уровнем автоматизации управления, в которой практически все процессы информационного обмена между элементами ПС, обмена с внешними системами, а также управления работой ПС осуществляются в цифровом виде на основе протоколов МЭК.[ https://goo.gl/CHN8fF]
С момента основания в ТК 57 опубликовано 130 документов, в работе задействовано более 530 международных экспертов из 32 двух стран членов и 12 стран наблюдателей. Функционирует 13 активных рабочих групп и 2 объединенных, в работе которых находится 41 активный проект.
Структура разрабатываемых в ТК 57 документов определена в технических рекомендациях IEC/TR 62357-1 и представлена на рис. 1. [https://goo.gl/b8Heot]   

Стоит отметить, что Common Information Model (CIM), описанная в стандартах IEC 61968, IEC 61970 и серии IEC 62325), а также серия стандартов IEC (МЭК) 61850 являются признанными источниками, образующими ядро нормативно-технических документов для построения Smart grid, обеспечения совместимости, управления, организации информационного обмена. 
"Зеркальным" комитетом к ТК 57 "Управление энергетическими системами и связанным с этим обменом информацией". является  ТК 016 "Электроэнергетика" Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). [https://goo.gl/UZsNWo]
Основные факты о деятельности ТК 016 РосСтандарт.
Зеркальной рабочей группы группе 15 МЭК ТК 57 в РФ, на данный момент, не существует, уверен, что популяризация деятельности РГ 15 "Безопасность данных и коммуникаций" и сущностной части разрабатываемой серии стандартов МЭК 62351 позволит обратить внимание экспертов в области ИБ и отраслевых экспертов энергетиков на те проблемы и пути решения, которые предлагает международной сообщество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий