Обо мне

Моя фотография
Работаю в области ИБ с 2006 года. Эксперт CIGRE. Эксперт МЭК РГ15 ТК57. Член АРСИБ. Автор и соавтор 4 учебных пособий. Автор и соавтор более 20 статей. 11 научных публикаций. к.т.н. специальность 05.09.03 "Электротехнические комплексы и системы". Автор курса лекций в ЛГТУ «Кафедра АСУ» по предмету: «Основы информационной безопасности». Спикер ведущих российских и международных конференций по вопросам защиты информации.

воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Анализ технической выставки CIGRE 2018


Привет читателям блога!
Эта статья написана по итогам трехдневной работы на международной технической выставке, проходившей в Париже одновременно с сессией CIGRE http://www.cigre-exhibition.com/ .Долго выбирал стиль, в котором изложить впечатления, решил выбрать сравнение.
Думаю, что Российским читателям блога наиболее интересным будет сравнение со схожими российскими отраслевыми мероприятиями, коих не так много:
Итак, критерии:
  • Техническая выставка - раз;
  • Насыщенная программа работы экспертов: рабочие столы, семинары, совещания и т.д. - два
  • Участники: заказчики, производители, представители академических кругов - три.


Получается, что под выбранные критерии подходят следующие мероприятия:
  • Международная конференция и выставка "Релейная защита и автоматика энергосистем": http://www.rza-expo.ru/ru/ 
Обладает ли такими чертами международный форум "Российская энергетическая неделя" https://rusenergyweek.com/я пока не определился.
Сравнивать буду с мероприятием, ощущения от которого еще свежи: международной выставкой "Электрические сети России 2017".

Напомню, что эта выставка проходит традиционно в первой декаде декабря, а в 2017 году она проходила накануне вступления в силу ФЗ-187 "О Безопасности КИИ", что позволяло ожидать от представителей рынка сформированного, хотя бы в маркетинговом формате, предложения продуктов и сервисов по обеспечению ИБ автоматизированных систем управления (АСУ), свойственных отрасли (АСУ ТП, ССПИ, ССПТИ, АИСКУЭ и т.д.)  для одной из 13 регулируемых ФЗ-187 сфер деятельности.

Вторым ожиданием, с которым я пришел на круглый стол по теме ИБ АСУ ТП прошлого года, был оптимизм, что мы содержательно обсудим имеющиеся проблемы с ИБ в отрасли.
К сожалению, ни первое, ни второе ожидания год назад не оправдались. На выставке тема ИБ практически не была представлена.

Диалоги на стендах конструктивными или содержательными назвать было трудно.
В лучшем случае звучал ответ, что у нас с безопасностью все хорошо, правда затруднялись ответить на уточняющие вопросы, вторым по популярности был ответ: у нас есть лицензия ФСТЭК, а значит все хорошо, третьим - Заказчик не требует то, о чем вы спрашиваете: SDLC, встроенные функции безопасности. "Общие критерии?" Нет. Не слышали. Профили защиты ФСТЭК России "на встроенные ОС" - нет это на нас не распространяется ну т.д. 
Про стандарты IEC 62351, IEC 62443, IEEE можно даже не говорить...

Вернусь к выставке в Париже.
Так вот, выставка занимала три этажа, и я начал с обзора по принципу "Who is who"?
Первое впечатление: на одном стенде cybersecurity, на втором... В маркетинговых материалах, как минимум, декларируется соответствие: IEC 62351, IEEE 1686.
Хорошо, подумал я....

Начал задавать вопросы. И сразу разочарование. Мы не технические парни, сейлы и т.д. и т.п.
Эксперимент нужно было довести до конца, поэтому решил поделиться наблюдением с коллегами из МЭИ, СО ЕЭС. Тут меня ждало удивление, что "технологи" рассказали мне о своем восприятии проблематики ИБ. "А ты знаешь, что на комитете B5 (это комитет релейщиков, кто не знает) руководитель на панельной сессии назвал  кибербезопасность одним из важнейших направлений и выразил серьезную озабоченность. Такая позиция экспертов вселила надежду, и я смело завернул на стенд Siemens, помня о том, что эксперты этой компании одни из самых активных в WG 15 TC 57 
( WG 15 разрабатывает серию стандартов IEC 62351).

И тут (на стенде) меня ждала приятная неожиданность, которую я проиллюстрирую фотографиями слайдов презентации:

Слайд №1: Иллюстрирует порфолио сервисов, предоставляемых Siemens:
Слайд №2: посвящен преимуществам, встроенных функций кибербезопасности в оборудовании и системах Siemens:

Решение системы автоматизации подстанции в составе: 
Добровольно сертифицировано на соответствие IEC 62443-2-4, IEC 62443-3-3 еще в 2016 году.
Информацию о системе сертификации на соответствие IEC 62443 можно найти на Web-ресурсе:https://www.tuev-sued.de/topics/information-technology-it/industrial-it-security/certification-acc.-to-iec-62443 
 Следующий слайд посвящен новому продукту SICAM GridPass (со слов представителей Siemens релиз состоялся 2 месяца назад). SICAM GridPass позволяет развернуть PKI. Продукт реализует положения IEC 62351-9.



 Комплексное предложение сервисов кибербезопасности от Siemens.

Какие промежуточные выводы из этого следуют?
Следование/ заявление производителей АСУ/АСУ ТП/РЗА о соответствии нормативно-техническим и нормативно правовым требованиям, лучшим практикам:

  • NERC CIP и FERC Order No. 693.
  • IEC 62351  Security Standards for the Power System Information Infrastructure.
  • IEEE 1686-2013 IEEE Standard for Intelligent Electronic Devices Cyber Security Capabilities. 
  • ISO 27001  is a specification for an information security management system (ISMS).
  • IEC 62443 Industrial communication networks - Network and system security. Security for industrial automation and control systems.
  • IEC 62541 “OPC Unified Architecture standard series”.
  • Разработка и предложение на рынке систем автоматизации, построенных по принципу «Secure by Design», «Security build in».
  • Со стороны, как минимум одного, глобального вендора систем автоматизации сформировано комплексное предложение для зарубежного рынка по обеспечению кибербезопасности объектов и систем заказчиков: продукты, сервисы.
Продолжение следует.


Комментариев нет:

Отправить комментарий