Обо мне

Моя фотография
Работаю в области ИБ с 2006 года. Эксперт CIGRE. Эксперт МЭК РГ15 ТК57. Член АРСИБ. Автор и соавтор 4 учебных пособий. Автор и соавтор более 20 статей. 11 научных публикаций. к.т.н. специальность 05.09.03 "Электротехнические комплексы и системы". Автор курса лекций в ЛГТУ «Кафедра АСУ» по предмету: «Основы информационной безопасности». Спикер ведущих российских и международных конференций по вопросам защиты информации.
Показаны сообщения с ярлыком SOC. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком SOC. Показать все сообщения

четверг, 16 апреля 2020 г.

Как избежать человеческого фактора или про дружбу "ибешников" и "технологов"

Написать заметку в блог подтолкнуло несколько параллельно произошедших событий: карантин :), прочитанная статья авторского коллектива из Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН, выложенный для общественного обсуждения проект Методики моделирования угроз ФСТЭК России, диалог в чате RuSCADASec об актуальных и волнующих сообщество темах, например, пользы от ИБ для "асушников", отсутствие диалога и т.д. А между тем эти темы мы обсуждали и пять лет назад. Неужели мы не продвинулись в этом вопросе?

четверг, 31 мая 2018 г.

Industrial Cybersecurity Meetup#4:Послесловие.


Написал заметку по результатам состоявшейся 28.05.2018 встречи сообщества специалистов АСУ ТП, кибербезопасности и просто неравнодушных к теме  Industrial Cybersecurity.  Встреча прошла в ставшем уже привычным формате и состоялась в рамках Kaspersky Lab  CoLaboratory. Отдельное спасибо Антону Шипулину как идейному вдохновителю мероприятия.

Презентации и видео докладов и дискуссий по их итогам доступны:  презентации докладовзаписи докладов. Не буду пересказывать доклады 🙂, сформулирую наиболее зацепившие мое сознание моменты: