Обо мне

Моя фотография
Работаю в области ИБ с 2006 года. Эксперт CIGRE. Эксперт МЭК РГ15 ТК57. Член АРСИБ. Автор и соавтор 4 учебных пособий. Автор и соавтор более 20 статей. 11 научных публикаций. к.т.н. специальность 05.09.03 "Электротехнические комплексы и системы". Автор курса лекций в ЛГТУ «Кафедра АСУ» по предмету: «Основы информационной безопасности». Спикер ведущих российских и международных конференций по вопросам защиты информации.

вторник, 21 августа 2018 г.

47-ая сессия СИГРЭ в Париже. Предисловие.

                                          

При подготовке к участию в работе 47-ой сессии СИГРЭ, которая состоится с 25.08.2018-30.08.2018 я столкнулся с обилием информации, которую "с ходу" достаточно трудно воспринять и понять, как именно ее содержательно использовать. 
Уважаемые читатели, предлагаю Вашему вниманию то, что мне показалось наиболее важным и интересным: ключевые виды деятельности СИГРЭ, количественную информацию, подтверждающую наличие большого интереса к мероприятию со стороны отраслевого сообщества экспертов, возможные форматы участия, а также мои конкретные планы по работе в экспертных группах исследовательских комитетов D2 " Information Systems and Telecommunication" и B5 "SC B5 Protection and Automation".

О деятельности СИГРЭ:
СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE, Совет по большим электроэнергетическим системам), основанный в 1921 г., является международным некоммерческим объединением, продвигающем сотрудничество в национальном и международном масштабе. Благодаря команде, насчитывающей более 15 000 равноправных членов: научных работников, ученых, инженеров, технических специалистов, генеральных директоров и других лиц, ответственных за принятие решений, – СИГРЭ дает возможность экспертам примерно из 100 стран объединять усилия, направленные на оптимизацию существующих систем и формирование электроэнергетических систем будущего, включая производство и распределение энергии. СИГРЭ, представленный национальными комитетами в 58 странах, успешно выполняет свою миссию благодаря работе в формате специализированных Исследовательских Комитетов (Study Committees) и Рабочих Групп (Working Groups), а также мероприятий (сессий, коллоквиумов, симпозиумов). http://cigre.ru/activity/session/session_2018/Session+2018+Programme.pdf
47-ая сессия СИГРЭ в цифрах:
  • 3200 делегатов
  • 6600 посетителей
  • 250 международных компаний, принимающих участие в экспозиции.
  • 16 обучающих программ.
  • 16 докладов по приоритетной для исследовательского комитета D2 теме №3 " Обеспечение надёжности и безопасности в постоянно изменяющихся условиях" Preferential Subject 3: Maintaining reliable and secure operation in an evolving environment.
Возможный формат участия:
  • Посещение и работа на проходящей технической выставке;
  • Участие в научной части сессии СИГРЭ;
  • Работа в составе экспертных рабочих групп (РГ) исследовательских комитетов (Study Committee, SC) D2 CIGRE;
  • Участие в стендовых докладах (Poster Session);
  • Участие в обучающих программах (Tutorials);
  • Групповые дискуссионные заседания​.
Рабочие группы и их описание:
В рамках сессии СИГРЭ планирую принять участия в заседании и работе профильных международных групп   исследовательского комитета (Study Committee, SC) SC D2 Information Systems and Telecommunication CIGRE «Информационные системы и телекоммуникации»:
  • WG D 2.43: Enabling software defined networking for EPU telecom applications.
На заседании РГ будет представлен ежегодный отчет о деятельности группы и проект технической брошюры: " Enabling Software-Defined Networking for Electric Power Utilities".

Наиболее интересным в деятельности группы стал проведенный среди 23 компаний членов CIGRE из 10 стран мира опрос, целью которого было выяснить текущее понимание, планы по внедрению и текущему использованию Software Defined Network and Network Function Virtualisation в компаниях электроэнергетического комплекса. Результаты будут представлены на сессии.
  • WG D 2.46: Cybersecurity: future threats and impact on Electric Power Utility organizations and operations.
На заседании РГ будет представлен ежегодный отчет и проект технической брошюры: " Cybersecurity: future threats and impact on Electric Power Utility organizations and operations".

Наиболее интересным представляются результаты и промежуточный диалог между представителями компаний электроэнергетической отрасли разных стран. В фокус внимания экспертов попал GDPR, наш ФЗ-187, Австралийский "Security of Critical Infrastructure Act 2018" https://www.legislation.gov.au/Details/C2018A00029, вступивший в силу 11 Июля 2018 года. 
Для меня диалог с международными экспертами на тему регулирования подтвердил несколько фактов:
1. СИГРЭ является отличной площадкой для организации и ведения эффективного диалога между специалистами разного профиля;
2. Ресурс экспертного сообщества РНК СИГРЭ в РФ не использован полностью. 

Коллеги, приглашаю Вас принять участие в обсуждении методики, подходов к категорированию объектов КИИ электросетевого комплекса в рамках, работающей РГ №4 D2 РНК СИГРЭ.
  • WG B5.66 "Cybersecurity requirements for PACS and the resilience of PAC architectures"
На заседании РГ будет представлен ежегодный отчет и проект технической брошюры: "Cybersecurity requirements for PACS and the resilience of PAC architectures".
Стендовые доклады (Poster Session) - это наиболее посещаемый формат мероприятий на Сессиях CIGRE.
Наиболее интересные доклады 2018 года:
Dennis K. Holstein планирует рассказать о достигнутых результатах в WG D 2.46, в частности, про необходимость и потенциальную выгоду от внедрения SOC, трудностями, с которыми предстоит столкнуться при внедрении. Судя по постеру затронет тему архитектурных решений по сбору логов и событий безопасности, думаю, что тему MDR в АСУ ТП мы обсудим в рамках заседания группы.
Продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий